воскресенье, 15 декабря 2013 г.

как вылечить простуду



Лечение простуды.
1. Как вылечить насморк?
Простуда и насморк - неразлучная пара которая всегда приходит вместе. Насморк - это показатель того, что наш организм вступил в борьбу с атакующими его вирусами.  Как - только вы начали чувствовать дискомфорт в носоглотке, следует приступить к промыванию носа некрепким раствором морской соли, отваром календулы, ромашки, эвкалипта. Также вы можете использовать готовые профилактические припараты, которые содержат морскую воду и которые вы можете купить в любой аптеке. Не используйте сосудосужающие капли! Не увлекайтесь чрезмерно такими промываниями, так как можете удалить или нанести вред микрофлоре слизистой оболочки носоглотки. Делайте промывание один раз в день. Такие меры профилактики не допустят развитие насморка.
Если не смотря на принятые меры профилактики, насморк атаковал, используйте масляной травяной экстракт на основе кукурузного и оливкового масла в соотношении 1:1. Возьмите календулу, зверобой, ромашку ( все травы в равных пропорциях ), залейте маслом в соотношении 1:5, оставьте настояться сутки, после чего прогрейте 3 часа на паровой бане. Продолжайте настаивать экстракт еще сутки, отцедите и удалите травяной жмых. Такой экстракт снимает воспаление намного бережнее химических препаратов.

Что делать с болью в ухе?
Очень часто во время простуды и затяжного насморка и кашля появляется боль в ухе. Если не лечить насморк и горло, инфекция легко переносится в ухо, так как нос, горло и ухо тесно связаны между собой. Чаще всего воспаляется среднее ухо, то есть появляется острый средний отит. Снижение слуха и повышение температуры - симптомы сопровождающие боль в ухе при остром среднем отите. У детей при этом может также появится тошнота, рвота, понос. Если вы почувствовали боль в ухе, срочно идите к ЛОРу. Если у вас временно нет такой возможности, закапайте в ухо противовоспалительные капли ( отизол, софрадекс ), а в нос сосудосужающие. Также можно принять обезболивающие препараты.

Как бороться с кашлем?
Кашель - это симптом и следующая стадия основного заболевания. Но кашель также может быть и защитной реакцией организма при вирусных инфекциях на начальной стадии. Кашель бывает сухой и такой, при котором отходит мокрота. Кашель с мокротой выполняет защитную функцию  - в то время как отходят мокроты, происходит очистка легких и бронх. При сухом кашле происходит раздражение слизистой. Такой кашель может вызывать носовые кровотечения, головную боль, повышение артериального давления.
Для борьбы с сухим кашлем необходимы смягчающие средства. В этом вам поможет теплое молоко с маслом какао и медом.
Для борьбы с мокротами необходимы отхаркивающие средства, которые увеличат количество мокроты и разжижат ее. Хорошим отхаркивающим эффектом для удаления мокрот обладают масляные растирания на основе согревающих специй. Возьмите молотый черный перец, имбирь, куркуму, корицу, гвоздику, залейте теплым маслом ги ( или нутряным жиром ) в пропорции 1:1 и оставьте на полчаса на водяной бане. Растирайте таким средством область горла и грудную клетку. Также поможет черная редька. Вырежьте в ней небольшое углубление, налейте туда столовую ложку меда и оставьте на ночь. Утром необходимо выпить этот мед за час до еды.

Как вылечить горло?
Одним из первых симптомов наступающей простуды является боль в горле. Если вы чувствует першение в горле возьмите несколько капель спиртовой настойки прополиса и добавьте в чайную ложку топленого или оливкового масла и медленно рассасывайте. Такую процедуру необходимо проводить несколько раз в день.
Также поможет настой из эвкалипта, шалфея, календулы, розмарина и лаванды в равных частях. 2 столовые ложки данной травяной смеси необходимо залить стаканом масла ги и полчаса держать на водяной бане. После этого необходимо  процедить и отжать. Рассасывать горошинку масляного экстракта каждые 15 минут. Также можете применять это средство и наружно, нанося его на область лимфоузлов и горла.

 
Как вылечить простуду
Как вылечить простуду


Комментариев нет:

Отправить комментарий