суббота, 7 декабря 2013 г.

Витамины А, В1, В2. Источники этих витаминов.



Витамин А ( ретинол ).
Потребность данного витамина 1,5 мг/сутки. Витамин А также имеет растительную форму, которая называется каротин или бета-каротин. Данный витамин требуется для деления и роста клеток, помогает восстанавливать кожу и слизистые при ожогах, способствует заживлению переломов, росту зубов и костей у детей, увеличивает сопротивление инфекциям, помогает при проблемах со зрением.
При его нехватке увеличивается подверженность инфекциям, развивается потеря аппетита, появление так называемой "куриной слепоты" и другие проблемы и заболевание глаз.
Симптомы при передозировке: рвота, сухость слизистых, головные боли, заболевания печени и костей. Есть вероятность врожденных дефектов у младенцев, при злоупотреблении этого витамина мамами в первом триместре беременности, и даже выкидышей. Излишки каротина могут вызвать желтушность кожи.
Источники витамина А: колбаса из печени, печень, молоко, сыр, масло, шпинат, брокколи, морковь, абрикосы, тыква, помидоры.
Для лучшего усвоения употреблять витамин А с жирами, белками и витаминами С и Е.
Внимание: танин, содержащийся в чае, может помешать усвоению витамина А.

Витамин В1 ( тиамин ) .
Потребность данного витамина 1,4 - 2,4 мг/сутки. Витамин В1 обеспечивает сжигание углеводов для выделения энергии, нормализирует аппетит, помогает пищеварению, важен для нервной системы, поддерживает тонус сердечной мышцы, необходим для роста тканей плода.
Нехватка витамина может вызывать раздражительность и депрессию, потерю аппетита, запоры, бессонницу, судороги, боль в спине.
Передозировка отсутствует.
Источники витамина В1: печень, рыба, постная свинина, бобовые, хлеб и каши из цельного зерна, семена и орехи, спаржа, проросшая пшеница.
Внимание: усвоение тиамина снижается при употреблении алкоголя, а также чая во время еды.

Витамин В2 ( рибофлавин ).
Потребность данного витамина 2-3 мг/сутки. Витамин В2 нормализирует обмен веществ, помогает улутшить зрение и оздоровить кожу, влияет на рост и развитие плода и родившегося ребенка.
При нехватке пропадает аппетит, снижается вес, болит голова, появляется общая слабость, слизистая рта и губы воспаляются, в уголках рта появляются язвочки и трещины. Глаза краснеют и воспаляются, появляются слезы, жжение, боль при свете. Также может воспалятся кожа на лице и на груди. При нарастании дефицита рибофлавина, сильно выпадают волосы, ухудшается пищеварение, кружится голова, нарушается сон, замедляются все мозговые реакции, особенно это заметно у детей, которые начинают отставать в росте и развитии.
Передозировки не бывает.
Источники витамина: мясные и молочные продукты, рыба, яйца, гречневая и овсяная крупы, зернобобовые, капуста, помидоры, зеленые листовые овощи, абрикосы, грибы, арахис, хлеб из цельного зерна.
Синтезировать рабофлавин может и здоровая микрофлора кишечника.
Внимание: Чтобы сохранить рибофлавин в молоке, его нельзя выставлять на солнечный свет.

витамин B2

Комментариев нет:

Отправить комментарий