четверг, 19 декабря 2013 г.

О чем расскажет ваша кожа.



О чем расскажет ваша кожа.

Пигментные пятна.
Пигментные пятна намекают вам на проверку крови на сахар.
Видом гиперпигментации немало. Гиперпигментация - это состояние, при котором клетки вырабатывают слишком много кожного пигмента, меланина. Это могут быть мелазмы, появляющиеся в результате облучения ультрафиолетом, хлоазмы, обусловленные внутренними проблемами, посттравматические пятна, возникающие после акне. Все это называется одним понятием - пигментные пятна. Некоторые причины пятен лежат на поверхности: например, беременность, неправильный уход после агрессивных косметических процедур, любовь к солнцу и загару. Но также есть и более глубинные причины: спровоцировать гиперпигментацию могут заболевания печени и желчных путей, нарушения в работе желез внутренней секреции, длительная интоксикация, нарушение обмена веществ, прием лекарств. Особое внимание и обеспокоенность должна вызывать пигментация на задней части шеи - это может быть черный акантоз, который чаще всего развивается у диабетиков.

Трещины на пятках.
Поменяйте шлепанцы.
Огрубелость кожи стоп - традиционная проблема для зимы, когда ноги редко расстаются с закрытой обувью и страдают от перепадов температуры. Из-за этого появляется сухость и трещины на пятках. Но проблема также может быть связана с внутренними проблемами: болезнями эндокринной системы и сосудов, диабетом, гастритом, гиповитаминозом. Эти причины провоцируют нарушение нормального кровообращения в области стоп, снабжение кожи питательными веществами и кислородом, что и вызывает сухость. Также трещины могут быть причиной проявления кожных заболеваний - не только грибковых, но и нейродермита, экземы, псориаза.

Цыпки на руках.
Ознобышами, или цыпками, называются мелкие трещинки на коже рук и шероховатости вследствие переохлаждения и негативного влияния влаги. Чаще всего эта проблема появляется у детей, они забывают сменить мокрые варежки во время игр зимой. Но если цыпки беспокоют взрослых, тогда дело не только в воздействии внешних факторов. Повышенная уязвимость кожи может быть связана с нарушением обменных процессом, с дремлющими эндокринными патологиями, дефицитом витаминов и микроэлементов. Для начала необходимо в ваш привычный рацион ввести достойное количество овощей, полезных жиров и белков, начать прием витаминов, а также обеспечить коже повышенное внимание и уход: обертывания, горячие масляные ванночки.

Красные точки на теле.
Время завязывать с острым и жирным.
Красные точки могут оказаться чем угодно : геморрагиями - крошечными подкожными кровоизлеяниями вследствие повреждения сосудистой стенки капилляров. Эта проблема возникает у беременных на поздних сроках. Еще одна причина - это недостаток витаминов К и С. В этом случае появление красных точек провоцируется микротравмами кожи. Это могут быть и ангиомы ( красные родинки ), который представляют собой косметический дефект, но они безобидны. Также существует еще одна разновидность красных точек - печеночные. Такие точки достаточно яркие и крупные ( до 2 мм ) в виде звездочек или паучков. Причины появления - проблемы с поджелудочной железой или с печенью. Наконец, красные точки могут быть сигналом ревматических заболеваний, которые относятся к аутоиммунным ( организм воспринимает собственные клетки как чужеродные и борется с ними).

 
о чем расскажет ваша кожа
о чем расскажет ваша кожа    

Комментариев нет:

Отправить комментарий